Белки урок и презентация по биологии 11 класс
Цель урока: Ознакомить учащихся с природными полимерами- белками. Изучить их строение, классификацию. Рассмотреть биологическую роль и применение белков.
Задачи:
а) образовательные – сформировать у учащихся понятие белки, ознакомить с типичными свойствами.
б) воспитательные – воспитать у учащихся коммуникативные умения в ходе коллективной работы. Научить работать с книгой, выделять главное из текста.
в) развивающие – развивать самостоятельность, развивать мышление и общиемировоззрение, интерес к предмету.
Тип урока: изучения новой темы
Форма проведения: индивидуальная, групповая
Методы:
-Словесные (объяснение, рассказ, описание, беседа)
-Словесно – наглядные (таблицы, схемы)
-Словесно – наглядно – практические (самостоятельная работа учащихся, работа с книгой, записи в тетради).
Хронометраж:
1)Вводная часть:
-Организационный этап, проверка домашнего задания.
2)Основная часть:
- Усвоение новых знаний.
3)Закрепление и применение полученных знаний.
4) Подведение итогов. Домашнее задание.
Литература:
1)А. А. Каменский Биология 10-11 кл.
Ход урока.
Цель: На сегодняшнем уроке мы должны будем познакомиться со строением и свойствами белков, и подробнее рассмотреть каталитическую или ферментативную функцию.
1.Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, садитесь. Дежурные назовите отсутствующих.
2.Проверка домашнего задания.
Учитель: На прошлом уроке, мы с вами изучили тему «Липиды». А теперь узнаем, как вы освоили тему.
Учитель: Что такое полимер
Ученик: Много звеньевая цепь, в которой одним звеном является какое-либо простое вещество – мономер А-А-А-
Учитель: Какие бывают полимеры?
Ученик: Регулярные А-А-В-В-А-А-В-В- и нерегулярные А-В-А-А-Т-
Учитель: Липиды это полимеры?
Учитель: Какой основной источник энергии в человеческом организме? (жиры) Почему? Почему целлюлоза не может быть источником энергии?
Учитель: Где синтезируются и расщепляются жиры? Углеводы?
Учитель: Целлюлоза и крахмал состоят из одинаковых остатков глюкозы и имеют один состав (С6Н12О6).
3. Изучение нового материала.
Учитель: В молекулах белков аминокислотные остатки повторяются многократно в строгой последовательности. Эта последовательность аминокислотных звеньев в линейной полипептидной цепи называется первичной структурой белковой молекулы.
Пространственная конфигурация белковой молекулы, напоминающая спираль, образуется благодаря многочисленным водородным связям. Такая структура белка называется вторичной.
В пространстве закрученная спираль полипептидная цепь образует третичную структуру белка.
Некоторые белковые макромолекулы могут соединяться друг с другом и образовывать относительно крупные агрегаты. Подобные полимерные образования белков, где мономерами являются макромолекулы белка, называются четвертичными структурами
Белки урок и презентация по биологии 11 класс скачать бесплатно