Клеточный уровень – презентация и контрольный тест по биологии 9 класса
Тема: Контрольно – обобщающий урок по теме «Клеточный уровень организации живой природы».
Задачи: обобщение, контроль и учет знаний по пройденной теме. Для того, чтобы провести контроль знаний по теме, учителю необходимо вначале полностью пройти тему с обучаемыми, для чего у нас тут есть презентация на тему клеточный уровень, которая поможет освоить материал. А после того, как тема пройдена, можно делать повторение с материалом, который представлен тут. Да, это контрольная работа в виде тестов, но все же тестирование подходит для актуализации знаний, чтобы учащиеся все могли вспомнить, а что-то и заново понять на уроке на тему клеточный уровень организации живого!
Разработки уроков скачать можно также на многих образовательных сайтах, таких, как наш мир биологии презентации предлагающий бесплатно!
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Тематический учет знаний.
1) Терминологический диктант. Дать определение терминам «автотрофы», «хемотрофы», «гетеротрофы», «метаболизм», «трансляция», «ассимиляция», «диссимиляция», «трансляция», «транскрипция», «фотосинтез»
2) Выполнение тестового задания.
Тест по теме «Пластический и энергетический обмен в клетке»
1. Процесс копирования информации гена на и-РНК называется:
а) транскрипцией;
б) денатурацией;
в) трансляцией;
г) удвоением ДНК.
2. Указать функцию, характерную для т-РНК:
а) копирование информации ДНК на молекулу и-РНК;
б) редупликация ДНК;
в) транспорт аминокислот и трансляция;
г) ферментация.
3. С6Н12О6+ 2АДФ + 2Н3РО4 * 2С3Н6О3 + 2Н2О + 2АТФ
Указанный пример – это процесс:
а) дыхания;
б) темновой фазы фотосинтеза;
в) гликолиза;
г) хемосинтеза.
4. 6СО2+ 6Н2О + энергия * С6Н12О6+ 6О2. , Если повернуть данную реакцию обратно, то получится процесс:
а) дыхания;
б) фотосинтеза;
в) гликолиза;
г) хемосинтеза.
5. Используя таблицу генетического кода, определите участок белка, синтезированного по информации и-РНК: УУГ-ЦУУ-ГЦЦ-УАГ
а) вал- фенил – сер – конец синтеза;
б) лей – лей – ала – конец синтеза;
в) лей – ала – сер – фенил;
г) нет правильного ответа.
6. Последовательность нуклеотидов и-РНК комплементарна последовательности нуклеотидов в:
а) двух цепочках молекул ДНК;
б) одной цепочке молекулы ДНК;
в) одной молекуле т-РНК;
г) во всех молекулах т-РНК.
7. Как называется процесс синтеза органических за счет энергии света
а) фотосинтез
б) брожение
в) гликолиз
г) синтез белка
8. Определите ген, по информации которого синтезирован участок белка: аланин – аланин – валин – тирозин:
а) ЦАГ-ЦАГ-ЦАА-АТА;
б) ААА-ГАГ-ТТА-ЦАГ;
в) ЦГА-ЦГА-ЦАА-АТА;
г) УУУ-УГЦ-ЦЦГ-АГУ.
9. Процесс перевода информации и-РНК на структуру молекулы белка называется:
а) транскрипцией;
б) денатурацией;
в) трансляцией;
г) удвоением ДНК.
10. Указать функцию, характерную для и-РНК:
а) копирование информации ДНК на молекулу и-РНК;
б) редупликация ДНК;
в) транспорт аминокислот и трансляция;
г) ферментация.
11. 2С3Н6О3 + 2Н2О + 2АТФ * С6Н12О6+ 2АДФ + 2Н3РО4
Указанный процесс протекает при:
а) дыхании;
б) темновой фазе фотосинтеза;
в) гликолизе;
г) световой фазе фотосинтеза.
12. С6Н12О6+ 6О2. * 6СО2+ 6Н2О + энергия. Если повернуть данную реакцию обратно, то получится процесс:
а) дыхания;
б) фотосинтеза
в) гликолиза;
г) хемосинтеза.
13. Используя таблицу генетического кода, определите участок белка, синтезированного по информации и-РНК: УУГ-ЦУУ-ГЦЦ-УАГ
а) вал- фенил – сер – конец синтеза;
б) лей – лей – ала – конец синтеза;
в) лей – ала – сер – фенил;
г) здесь нет правильного ответа.
14. Последовательность нуклеотидов и-РНК комплементарна последовательности нуклеотидов в:
а) двух цепочках молекул ДНК;
б) одной цепочке молекулы ДНК;
в) одной молекуле т-РНК;
г) во всех молекулах т-РНК.
15. Определите ген, по информации которого синтезирован участок белка: аланин – аланин – валин – тирозин:
а) ЦАГ-ЦАГ-ЦАА-АТА;
б) ААА-ГАГ-ТТА-ЦАГ;
в) ЦГА-ЦГА-ЦАА-АТА;
г) УУУ-УГЦ-ЦЦГ-АГУ.
16. Какие процессы в клетке относят к ассимиляционным?
А) гликолиз
Б) синтез белка
В) брожение
Г) расщепление жиров
17. В какой части клетки протекает гликолиз?
А) в цитоплазме
Б) в рибосомах
В) в митохондриях
Г) в ядре
18. На каком этапе диссимиляции полимеры расщепляются до мономеров?
А) кислородный этап
Б) гликолиз
В) на подготовительном
Г) на всех этапах
19. Сколько молекул АТФ образуется в клетке при полном окислении одной молекулы глюкозы до углекислого газа и воды?
А) 2
Б) 38
В) 4
Г) 36
20. Когда при фотосинтезе выделяется кислород?
А) синтез АТФ
Б) синтез глюкозы
В) фотолиз воды
Г) синтез НАДФ
Прочтите текст, выпишите цифры в той последовательности, которая отражает процесс биосинтеза белка в клетке.
1. Образование пептидных связей между аминокислотами.
2. Синтез и-РНК на ДНК.
3. Соединение т-РНК с аминокислотами.
4. Перемещение и-РНК из ядра к рибосоме
5. Взаимодействие т-РНК с и-РНК.
6. Перемещение рибосомы на и-РНК.
7. Отсоединение полипептидной цепи от рибосомы.
3) Узнай органеллу клетки (на экране с помощью мультимедиа проектора демонстрируются слайды с изображением органелл клетки, учащиеся должны написать номер органеллы и её название)
1- ядро, 2- митохондрия, 3- лизосома, 4- рибосома, 5- комплекс Гольджи, 6- ЭПС, 7- мембрана, 8 – хлоропласт.
III. Домашнее задание: повторить митоз.
Клеточный уровень – презентация и контрольный тест по биологии 9 класса скачать бесплатно